Мир
В Бразилии нашли окаменелость неизвестного ранее животного возрастом 275 млн лет
USD 77,6093 EUR 90,3098
Мир
В Бразилии нашли окаменелость неизвестного ранее животного возрастом 275 млн лет
Россия
Нацпроект как основа для роста: Россия увеличивает производство ветеринарных препаратов
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Нац. проекты » От уроков к делу: студенты проходят практику на предприятиях АПК
05.03.2026 13:10
Информационный повод: для тысяч студентов по всей стране июль – ещё не время каникул, а рабочий месяц. В частности, многие молодые люди, обучающиеся в сельскохозяйственных вузах, проходят практику: будущие селекционеры, генетики, биотехнологи, ветеринары, агрономы и операторы осваивают профессию на ведущих сельхозпредприятиях России. Подготовку таких специалистов поддерживает национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который реализуется по решению Президента страны.
Этот проект также помогает:
• преподавателям аграрных вузов, которые разрабатывают важные проекты для сельского хозяйства: они получают дополнительные выплаты и поддержку в покупке жилья.
• сельхозпредприятиям: они могут получить возмещение части расходов на зарплату и жилье для студентов-практикантов.
Таким образом, проект создает условия не только для обучения студентов, но и для поддержки их наставников, а также будущих работодателей.
Ленинградская область
В АО «Гатчинское» практику проходят студенты-ветеринары Ленинградского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ). Предприятие специализируется на молочном животноводстве, выращивании бычков и племенных нетелей (не телившаяся корова), а также на производстве зерна и овощей открытого грунта. Практиканты помогают в уходе за крупным рогатым скотом.
«Мы взяли в штат специалиста для адаптации, сопровождения и наставничества практикантов. Всегда рады ребятам, стараемся подстраивать их график под учебу, некоторым из них по итогам практики предлагаем постоянную работу на предприятии», – сказал генеральный директор АО «Гатчинское» Александр Лебедев.
Ольга Бочанова практику проходила в «Гатчинском» и планирует после получения диплома СПбГУВМ устроиться работать на это предприятие.
«На практике я получила все навыки, которые необходимы мне, как будущему ветеринарному врачу. За это большое спасибо руководителю практики и коллективу! Я поняла, что хочу пойти работать именно сюда», – призналась Ольга.
В этом году АО «Гатчинское» планирует по национальному проекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» получить компенсацию на оплату труда и проживание практикантов.
Нижегородская область
Студенты аграрных колледжей и вузов региона получают опыт в агрохолдинге «Русское поле». В его состав входят предприятия по производству зерновых культур и комбикормов, столового и перепелиного яйца, племенная и молочная ферма, птицефабрики.
«Мы принимаем студентов самых разных специальностей, включая бухгалтеров, ветеринаров, зоотехников, инженеров-механиков, агрономов, технологов. К нам приходят как будущие специалисты, обучающиеся по целевому договору, так и студенты непрофильных направлений различных вузов и колледжей Нижегородской и Ивановской областей», – отметила руководитель отдела Бренда работодателя УК «Русское поле» Ирина Потапова.
Большинство студентов проходит на предприятии оплачиваемую практику. Как отмечают представители агрохолдинга, это стимулирует ребят усердно осваивать все тонкости работы.
«Вклад стажеров и практикантов очень высоко ценится в нашем холдинге, так как работа с молодежью – это стратегическое направление. Для нас практика – это ключевой инструмент привлечения в компанию талантливых молодых специалистов. Так мы показываем, что современное сельское хозяйство – это инновационная и высокотехнологичная отрасль», – прокомментировала Ирина Потапова.
Денис Пантюшин учится на агрономическом факультете Нижегородского государственного агротехнологического университета имени Л. Я. Флорентьева (НГАТУ). По словам студента, попасть на практику в агрохолдинг, где растениеводство развито на высоком уровне, было для него мечтой.
«Мой первый день и знакомство с сотрудниками стали отправной точкой. Здесь каждый – незаменимый член команды, и в этой среде я смог погрузиться в растениеводство, взглянул на агрономию не через призму теории, а через реальную практику. Теперь в работе агронома я увидел множество интересных элементов и чувствую, как на полях бурлит жизнь. Я с гордостью осознаю, что сам этому способствую», – заявил Денис Пантюшин.
Студенты сельскохозяйственных вузов могут набираться опыта не только на учебной практике. Летом многие из них вступают в Российские студенческие отряды, которых в аграрных вузах создано более 500. В этих трудовых объединениях участвуют почти 18 тыс. молодых людей, их работа очень важна для сельского хозяйства страны. Ребята работают, применяя знания, полученные в институте, приобретают реальные навыки. В сельхозпредприятиях студенты:
• помогают ветеринарам и животноводам ухаживать за животными;
• собирают урожай;
• участвуют в переработке сельхозпродукции.
Чтобы присоединиться к Российским студенческим отрядам, нужно отправить заявку на сайте.
В Воронежской области открыт трудовой сезон Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда «МоСт». В трех холдингах ГК «ЭкоНива» более 70 студентов из 15 регионов России помогают ветеринарным врачам, зоотехникам, механикам, агрономам, технологам и другим специалистам. Как отмечают в студотряде, помимо работы на предприятиях, ребята из разных учебных заведений развивают творческие навыки и обмениваются опытом.
Мария Корзинина – участник студенческих отрядов Костромской области. На предприятии девушка работает помощником ветеринарного врача.
«Я сюда приехала на свою первую практику и невероятно рада, что выбрала именно этот проект. На работе я каждый день узнаю что-то новое. Нас уже научили брать кровь у коров и телят, ставить вакцины и капельницы. Я очень благодарна Российским студенческим отрядам и компании "ЭкоНива" за предоставленную возможность получить бесценный опыт и завести множество новых знакомых!» – рассказала Мария.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: